Губернатор Георгий Филимонов посетил обновленную региональную диспетчерскую службу
Губернатор Георгий Филимонов посетил обновленную региональную диспетчерскую службу
Региональная диспетчерская служба была модернизирована в преддверии пожароопасного сезона. В рамках модернизации было выделено новое помещение, проведен капитальный ремонт, закуплена новая техника, а также расширен штат и функционал службы.
Теперь это не просто диспетчерский пункт, а круглосуточный аналитический центр, который прогнозирует риски и управляет силами в реальном времени. В структуре диспетчерской службы три ключевых направления: охрана лесов от пожаров; контрольно-надзорная деятельность; аналитика и совершенствование системы обнаружения и ликвидации лесных пожаров.
С начала пожароопасного сезона 6 апреля в области не допущено пожаров на землях гослесфонда. Уже отработано 87 термоточек. На участках без камер видеонаблюдения применяют инновационные технологии. В мае запустят аэростаты на самых пожароопасных территориях.
17:00 17.04.2026 16+
Оставить сообщение: