Вологодские школьники успешно выступили на Всероссийской олимпиаде
Вологодские школьники успешно выступили на Всероссийской олимпиаде
Вологжане завоевали 23 диплома на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, что на пять больше, чем в прошлом году. Об этом сообщил губернатор Георгий Филимонов.
В олимпиаде, проводимой в рамках нацпроекта «Молодежь и дети», регион представили 48 учеников. В их числе четыре победителя и 19 призеров по таким предметам, как химия, информатика, литература, биология, русский язык, астрономия, география, мировая художественная культура, немецкий язык, право и экология.
Особо отмечен Арсений Наместников из Лицея № 32, завоевавший две награды — по биологии и экологии (финал по экологии впервые проходил в Вологодской области).
Победителями стали: Михаил Уланов (химия), Мария Большакова (русский язык), Дарья Кулева и Олеся Энгель (литература). Дипломы победителей дают право на поступление в вуз без экзаменов или на 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.
По инициативе губернатора Георгия Филимонова победители и их наставники получат выплату в 500 тысяч рублей, а призеры и их педагоги – 300 тысяч рублей. Поддержку талантливым детям оказывает Министерство образования Вологодской области.
10:00 05.05.2026 16+
Оставить сообщение: