В Вологодской области начал работу первый «земский тренер»

В Вологодской области начал работу первый «земский тренер»

В регионе стартовал проект по привлечению спортивных специалистов в сельские территории и малые города. Первым участником федеральной программы «Земский тренер» стал Никита Костыгов — выпускник Череповецкого государственного университета, который более шести лет работал с юными спортсменами.

Теперь Никита Андреевич будет готовить воспитанников Шекснинской детской спортивной школы, где он станет преподавать ушу. Как «земский тренер» он получит единовременную выплату в 1 миллион рублей. По словам губернатора Вологодской области Георгия Филимонова, такая поддержка помогает закреплять специалистов на местах и развивать муниципальную систему подготовки спортивного резерва.

В этом году в муниципалитеты региона планируют привлечь семь тренеров и инструкторов-методистов, а к 2027 году — еще десять. Особое внимание уделяется развитию ушу: с 2024 года в области реализуется проект «Ушу в школы», благодаря которому этим видом спорта занимаются 180 детей в десяти школах. В этом году проект расширят еще на 20 образовательных учреждений, где появится новое оборудование и будут обучены дополнительные тренеры.

Создание достойных условий для работы специалистов сферы физкультуры и спорта осуществляется в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» и национального проекта «Кадры», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
12:00 04.05.2026 16+
12

Оставить сообщение:

Выбор редакции