Георгий Филимонов почтил память воинов-вологжан, погибших в годы Великой Отечественной войны
Георгий Филимонов почтил память воинов-вологжан, погибших в годы Великой Отечественной войны
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов стал участником торжественных церемоний возложения цветов и венков к мемориалам Вологды в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Совместно с коллегами, общественниками и кадетами, он возложил цветы к монументу на Введенском кладбище. Этот обелиск установлен в честь 3843 солдат, умерших от ран в вологодских госпиталях в 1941-1945 годы. В память о них была проведена минута молчания, и в воздух поднялся оружейный залп.
Кроме того, губернатор возложил цветы к стеле «Город трудовой доблести», расположенной на площади Бабушкина. Этот монумент символизирует массовый трудовой героизм вологжан и отражает вклад заводов, госпиталей и предприятий региона в Великую Победу. Стелу создали в сотрудничестве с Российским военно-историческим обществом и открыли осенью 2024 года.
Стоит отметить, что в годы войны на фронт ушли более 340 тысяч вологжан, и около 200 тысяч из них не вернулись домой. В тылу, от голода, болезней и лишений, погибли ещё свыше 220 тысяч человек — каждый четвертый житель региона.
17:00 08.05.2026 16+
Оставить сообщение: