С начала года врачи на мобильных комплексах совершили свыше 500 выездов в отдаленные населенные пункты региона для диагностики жителей
С начала года врачи на мобильных комплексах совершили свыше 500 выездов в отдаленные населенные пункты региона для диагностики жителей
Активная работа мобильных служб позволила провести осмотры для почти 40 тысяч человек. На сегодняшний день автопарк мобильной медицины насчитывает 31 передвижной фельдшерско-акушерский пункт. Обновление техники происходит в рамках проекта губернатора Георгия Филимонова «Доступная медицина» по программе «Стратегия 2.0», а также национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», запущенного по инициативе президента Владимира Путина.
В ведомстве подчеркнули, что внедрение такой техники значительно упрощает получение медицинской помощи сельскими жителями. В частности, за прошлый год автопарк пополнили современные комплексы с флюорографами, маммографами и стоматологические кабинеты на базе автобусов ПАЗ.
Передвижные пункты регулярно курсируют по районам области. Например, в апреле работа рентгенологического комплекса в Бабаевском округе помогла обследовать 496 человек за 20 выездов. Такая диагностика крайне важна для раннего выявления серьезных патологий, включая туберкулез, и позволяет вовремя начать необходимое лечение.
20:00 14.05.2026 16+
Оставить сообщение: