В Вологодской области оптимизируют систему вывоза крупногабаритных отходов

В Вологодской области оптимизируют систему вывоза крупногабаритных отходов

На оперативном совещании при губернаторе обсудили ситуацию с вывозом мусора, которая осложнилась в майские праздники. Как доложила министр ЖКХ Евгения Мазанова, основной проблемой стало накопление отходов, не относящихся к твердым коммунальным (шины, строительный мусор, порубочные остатки). Для решения задачи власти утвердили дорожную карту: частоту вывоза таких отходов увеличили, а нормативный срок их уборки сократили с десяти до трех дней.

Теперь регоператоры ежедневно мониторят состояние площадок и оперативно информируют собственников территорий о нарушениях. Если в течение 1–3 дней мусор не убран, к работе подключаются органы муниципального контроля.

По поручению губернатора Георгия Филимонова в регионе также точечно решают проблемы жителей: например, на следующей неделе в деревне Городище Череповецкого округа установят новые контейнеры в ответ на обращение в соцсетях. Работа ведется в рамках нацпроекта Президента «Экологическое благополучие».
16:00 15.05.2026 16+
5

Оставить сообщение:

Выбор редакции