Накануне, 16 мая, музеи Вологодской области присоединились к всероссийской акции «Ночь музеев».
Накануне, 16 мая, музеи Вологодской области присоединились к всероссийской акции «Ночь музеев». В Вологде, Череповце, Кириллове, Белозерске, Великом Устюге, Тотьме и других городах для посетителей подготовили экскурсии, выставки, мастер-классы, концерты, театрализованные представления и интерактивные площадки.
Одной из главных площадок праздника стала Кремлёвская площадь в Вологде. Несмотря на продолжающуюся реставрацию Вологодского кремля, традиционную программу решили сохранить и перенести в центр города. На праздник пришли тысячи жителей и гостей областной столицы.
«Реставрация Кремля — не повод отказываться от праздника, который мы в Вологде организуем с 2008 года. Каждый раз открываются новые площадки, и сегодня подготовлена очень насыщенная программа» — отметила генеральный директор Вологодский музей-заповедник Юлия Евсеева.
Праздник открылся под звон колоколов. В течение вечера работали интерактивные площадки исторического клуба «Ратник» и общественной организации «Исток», где вологжане могли попробовать стрельбу из лука, познакомиться со средневековым вооружением и сделать фотографии в исторических образах.
Особое внимание гостей привлекла выставка ретро-автомобилей. На площади представили около 30 машин — от советских «Жигулей» и «Москвичей» до зарубежных BMW и Ford.
11:30 17.05.2026 16+
Оставить сообщение: