Более 30 тысяч вологжан вышли на уборку городов и поселков региона

Более 30 тысяч вологжан вышли на уборку городов и поселков региона

В Вологодской области в самом разгаре двухмесячник по благоустройству: жители активно приводят в порядок дворы, парки и памятные места. Как сообщил заместитель губернатора Антон Стрижов, на данный момент состоялось около 1,7 тысячи субботников, участниками которых стали более 30 тысяч человек. С улиц и общественных пространств вывезено свыше 15 тысяч кубометров мусора. Особое внимание уделили мемориалам: приведено в порядок более 1,5 тысяч объектов, связанных с историей Великой Отечественной войны и СВО.

Параллельно в регионе стартовали работы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». В этом году планируется обновить 36 общественных пространств. Масштабные преобразования ожидают набережные Вологды и Череповца, а также знаковые площади областной столицы. На большинстве объектов подрядчики уже приступили к делу, а в ряде округов работы полностью завершены.

Кроме того, по словам Антона Стрижова, активно идет благоустройство дворовых территорий: контракты заключены почти по всем запланированным адресам. Продолжается и установка детских и спортивных площадок. В текущем сезоне акцент сделан на точечное обновление объектов, включая создание необычных пространств — например, в Вологде на площади Федулова появится специализированная площадка для изучения физики. Параллельно продолжается реализация проектов-победителей всероссийского конкурса в пяти муниципалитетах, которые должны быть завершены до конца 2026 года.
19:00 16.05.2026 16+
11

Оставить сообщение:

Выбор редакции