На Вологодчине 4664 человека пострадали от укусов клещей с начала сезона
На Вологодчине 4664 человека пострадали от укусов клещей с начала сезона
В Вологодской области эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям остается напряженной. С начала года к медикам обратились более 4,6 тысячи человек, пострадавших от клещей. Это на 8,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю в больницы поступили 1610 человек. Традиционно лидерами антирейтинга стали Вологда и Череповец. Лабораторно подтверждены два случая заболеваний: клещевой вирусный энцефалит в Никольском округе и клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) — в Сокольском.
Напомним, главным способом защиты от энцефалита остается прививка. Курс необходимо завершить заранее, чтобы иммунитет успел сформироваться до пика активности клещей. Также рекомендуется соблюдать строгие меры предосторожности при выездах на природу: одежда должна быть плотно прилегающей; обязательно используйте головной убор; применяйте репелленты; каждые 1-2 часа осматривайте одежду и открытые участки тела, проводите тщательный самоосмотр после возвращения домой. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее обратиться в больницу.
10:00 22.05.2026 16+
Оставить сообщение: