Масштабный геоглиф в форме звезды создали на Вологодчине в честь 81-летия Победы
Масштабный геоглиф в форме звезды создали на Вологодчине в честь 81-летия Победы
В Кирилловском округе главное мероприятие Международной акции «Сад памяти» прошло возле села Горицы. Вологодская область участвует в акции уже седьмой год, которая проводится в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие».
Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов отметил: «Благодарю всех, кто пришел на нашу традиционную акцию «Сад памяти», совместную с партией «Единая Россия». В этот день мы чтим память каждого вологжанина, отдавшего жизнь за Родину. Более 340 тысяч наших земляков ушли на фронт в годы Великой Отечественной войны, из них около 200 тысяч не вернулись».
Участники акции во главе с губернатором высадили 300 сосен в форме пятиконечной звезды возле горы Мауры. На этой локации ранее появились геоглифы «ПОБЕДА» и цифра «80», посвященные 80-й годовщине Победы. Геоглиф символизирует также память о вологжанах-участниках СВО.
В этом сезоне в регионе планируют посадить более 270 тысяч деревьев на площади свыше 120 гектаров. Всего за время акции в Вологодской области высажено более 3,1 миллиона деревьев на 1,2 тысячи гектаров, укрепляя память о героях и заботу о природе края.
11:00 24.05.2026 16+
Оставить сообщение: