Борт санавиации совершил ночной рейс для спасения пациента из Великого Устюга

Борт санавиации совершил ночной рейс для спасения пациента из Великого Устюга

Вечером 25 мая из Великоустюгской ЦРБ доставили в Вологду 68-летнего мужчину с инсультом. Решение о транспортировке приняли после телемедицинской консультации с Вологодской областной клинической больницей. Борт вылетел из Вологды в 21:30, и уже в 23:30 возвращался обратно. Состояние пациента тяжелое, за его жизнь борются врачи.

«В этом году по моему поручению работа бригад санавиации организована при поддержке Вологодского авиапредприятия в круглосуточном режиме, — рассказал губернатор Георгий Филимонов. — Ночные рейсы санавиации для оказания экстренной специализированной помощи жителям отдаленных территорий в областных больницах Вологды и Череповца станут регулярными. Это уже четвертый такой вылет в 2026 году. Достигли соответствующих договоренностей с Госкорпорацией по организации воздушного движения для обеспечения диспетчерского сопровождения».

Приведены в порядок вертолетные площадки в округах — все готовы к приему бригад санавиации. Дополнительно подготовлены площадки у Вологды. Одну из них недавно обновили вблизи деревни Абрамцево: она заработала после 10-летнего перерыва.
10:00 26.05.2026 16+
13

Оставить сообщение:

Выбор редакции