Врачи Вологодской областной клинической больницы спасли женщину от опухоли в сердце

Врачи Вологодской областной клинической больницы спасли женщину от опухоли в сердце

Вологжанка обратилась к врачу с жалобами на боли в грудной клетке. В ходе обследования у нее выявили новообразование в области межпредсердной перегородки. Ее направили в региональный сосудистый центр ВОКБ, где прооперировали.

«Опухоль занимала практически полностью правое предсердие. Когда такие образования растут, они, во-первых, компрометируют проводящие пути — могут возникнуть аритмии. Во-вторых, на них образуются тромбы, которые с током крови разносятся по организму и вызывают эмболии — это может привести к инфаркту, инсульту и эмболии конечностей. Если бы опухоль продолжала расти, последствия для организма стали бы необратимыми», — пояснил руководитель регионального сердечно-сосудистого центра Игорь Ревелев.

Раньше такую пациентку пришлось бы направлять в федеральный центр, но теперь высокотехнологичная помощь доступна в Вологодской области. Сейчас пациентка уже выписана домой, наблюдается у лечащего врача. Всего с начала года в региональном сосудистом центре выполнена 21 операция на открытом сердце. Технологии по проведению таких операций на Вологодчине осваиваются с прошлого года по поручению губернатора Георгия Филимонова, для этого врачи прошли специальную подготовку.
12:00 27.05.2026 16+
14

Оставить сообщение:

Выбор редакции